Dissertationen

Die ÖGMw möchte die Vernetzung der DoktorandInnen an österreichischen Instituten fördern. Zu diesem Zweck können sich DoktoranInnen bereit erklären, ihren Namen, ihr Institut, sowie falls gewünscht Dissertationsthema/Arbeitstitel und/oder Kontaktdaten auf der Website der ÖGMw zu veröffentlichen. Dafür das Formular ausgefüllt und unterschrieben als Scan an jungemusikwissenschaft-oegmw@musau.org mit dem Betreff "Dissertationsliste" schicken.

 

 

mdw - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien Institut für Musikwissenschaft und Interpretationsforschung

 

Constanze Marie Köhn

Die Gesellschaft der associierten Cavaliers. Adelige Mentoren von Oratorienaufführungen in Wien, 1780 – 1810.

Kontakt: koehn@mdw.ac.at

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

 

Timur Sijaric

Filmmusik zur Ideologievermittlung der Wien-Film 1938-1945. Schleier über ihren Augen und Ohren.

Kontakt: timur.sijaric@oeaw.ac.at

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

 

Milena Amann-Rauter

Zwischen Musik und Politik: ExilmusikerInnen im antifaschistischen Kampf des Front Populaire

Kontakt: amann.milena@gmail.com

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

 

Lena Dražić

Musikalische Gesellschaftskritik bei Helmut Lachenmann. Ein diskursiver Topos im Spannungsfeld von Musikästhetik und Musiksoziologie

Kontakt: drazic@mdw.ac.at

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link und diesem Link.

 

 

Anastasia Lagana

Time is Memories full of Anamnesis, 15 years classical music compositions with references to 9/11

Kontakt: Anastasia.lagana@students.mdw.ac.at

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

 

Universität Wien - Institut für Musikwissenschaft

 

Martina Montanari

Ein Musikwissenschaftler und -kritiker zwischen Politik, forschung und Boulevard. Leben und Wirken von Edwin von der Nüll (1905 - 1945)  [Arbeitstitel]

Kontakt: m.montanari@mailbox.org

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

 

Meike Wilfing-Albrecht

Das '(neo-)barocke' Gesamtkunstwerk als überdauerndes Konzept – Die Interdependenz von musikhistorischer Forschung und Musiktheater bei Egon Wellesz

Kontakt: meike.wilfing-albrecht@oeaw.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Annerose Tartler

Italian Connections. Zur Musiksammlung des Augsburger Patriziers Johann Heinrich Herwart

Kontakt: annerose.tartler@univie.ac.at

Weitere Informationen finden sich hier und unter diesem Link

 

 

Universität Innsbruck - Institut für Musikwissenschaft

 

Bernhard Achhorner

Inskribierte Körperlichkeit: Musikalische Gestik in Handschriften und Drucken 1760-1830. [Arbeitstitel]

Kontakt: Bernhard.Achhorner@uibk.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Vanessa Maria Carlone

Zwischen Traum und Tod – Das Kind(-liche) in der musikalischen Welt Gustav Mahlers

Kontakt: vanessa.carlone@student.uibk.ac.at 

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Sarah Lutz

Transcriped and Translated Performativity in Musical Notation

Kontakt: Sarah.Lutz@uibk.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Christine Gaube

Verdi Inszenierungen im Fokus der Öffentlichkeit: 1990-heute ; Ästhetische, politische, gesellschaftliche und kulturelle Kriterien als Aufführungsgrundlage von Verdi-Opern in Italien und im deutschsprachigen Gebiet

Kontakt: christine.gaube@student.uibk.ac.at

 

 

Peter Oberosler

Die Tiroler und Vorarlberger Bestände der Sonnleithner-Sammlung

Kontakt: peter.oberosler@moz.ac.at

 

 

Universität Mozarteum Salzburg - Department für Musikwissenschaft

 

 

 

 

Universität Salzburg - Institut für Musik- und Tanzwissenschaft

 

Mirjam Beier

Mehr als nur die "Nachtigall vom Hohenasperg": Die Karriere der Sängerin Marianne Pirker (ca. 1717-1782)

Kontakt: mirijam.beier@sbg.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Kunstuniversität Graz - Institut für Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

 

Christina Hörmann             

Ferdinand Rebay (1880-1953)

Kontakt: christina-barbara.hoermann@student.kug.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

Majid Motavasseli

Satzmodell- und toposbasierte Untersuchungen zu Struktur, Stilistik und Interpretation im Spätwerk Gustav Mahlers

Kontakt: m.motavasseli@kug.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Martin Schönbauer

Reassessing Edmund Eysler – Wenn der Kanon vergisst

Kontakt: m.schoenbauer@student.kug.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link 

 

 

Thomas Wozonig

Herbert von Karajan als Interpret der Sinfonien von Jean Sibelius

Kontakt: t.wozonig@kug.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

Universität Graz - Institut für Musikwissenschaft

 

Elisabeth Probst            

Das Teatro Sociale di Udine: Produktionsmechanismen eines norditalienischen Provinzopernhauses in den 1860er/70er-Jahren (Arbeitstitel)

Kontakt: elisabeth.probst@edu.uni-graz.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.