Dissertationen

Die ÖGMw möchte die Vernetzung der DoktorandInnen an österreichischen Instituten fördern. Zu diesem Zweck können sich DoktoranInnen bereit erklären, ihren Namen, ihr Institut, sowie falls gewünscht Dissertationsthema/Arbeitstitel und/oder Kontaktdaten auf der Website der ÖGMw zu veröffentlichen. Dafür das Formular ausgefüllt und unterschrieben als Scan an siljarosa.schletterer@uibk.ac.at übermitteln.

 

 

mdw - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Institut für Musikwissenschaft und Interpretationsforschung)

 

Milena Amann-Rauter

Zwischen Musik und Politik: ExilmusikerInnen im antifaschistischen Kampf des Front Populaire

Kontakt: amann.milena@gmail.com

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

Lena Dražić

Musikalische Gesellschaftskritik bei Helmut Lachenmann. Ein diskursiver Topos im Spannungsfeld von Musikästhetik und Musiksoziologie

Kontakt: drazic@mdw.ac.at

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link und https://www.mdw.ac.at/imi/lena_drazic/

 

Anastasia Lagana

Time is Memories full of Anamnesis, 15 years classical music compositions with references to 9/11

Kontakt: Anastasia.lagana@students.mdw.ac.at

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

Universität Wien - Institut für Musikwissenschaft

 

Martina Montanari

Ein Musikwissenschaftler und -kritiker zwischen Politik, forschung und Boulevard. Leben und Wirken von Edwin von der Nüll (1905 - 1945)  [Arbeitstitel]

Kontakt: m.montanari@mailbox.org

Weitere Informationen und ein Abstract finden sich unter diesem Link.

 

Meike Wilfing-Albrecht

Hanslick's Vom Musikalisch-Schönen: An Analysis of the Dynamic Features of the Text and Its Contexts

Kontakt: meike.wilfing-albrecht@oeaw.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link und diesem Link.

 

Annerose Tartler

Herwarts Zettel. Möglichkeiten der Rekonstruktion einer praxisbezogenen Musiksammlung des 16. Jhdts

Kontakt: annerose.tartler@gmail.com

 

 

 

Universität Innsbruck - Institut für Musikwissenschaft

 

Bernhard Achhorner

Inskribierte Körperlichkeit: Musikalische Gestik in Handschriften und Drucken 1760-1830. [Arbeitstitel]

Kontakt: Bernhard.Achhorner@uibk.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Sarah Lutz

Transcriped and Translated Performativity in Musical Notation

Kontakt: Sarah.Lutz@uibk.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Christine Gaube

Verdi Inszenierungen im Fokus der Öffentlichkeit: 1990-heute ; Ästhetische, politische, gesellschaftliche und kulturelle Kriterien als Aufführungsgrundlage von Verdi-Opern in Italien und im deutschsprachigen Gebiet

Kontakt: christine.gaube@student.uibk.ac.at

 

 

 

 

Kunstuniversität Graz (Institut für Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren)

 

Christina Hörmann             

Ferdinand Rebay (1880-1953)

Kontakt: christina-barbara.hoermann@student.kug.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.

 

 

Thomas Wozonig

Herbert von Karajan als Interpret der Sinfonien von Jean Sibelius

Kontakt: t.wozonig@kug.ac.at

Weitere Informationen finden sich unter diesem Link.