Präsidium / ÖGMW Executive Board

PRÄSIDENT / PRESIDENT

Univ.-Prof. Dr. Martin Eybl
Institut für Analyse, Theorie und Geschichte der Musik, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Seilerstätte 26
A-1010 Wien


VIZEPRÄSIDENT / VICE PRESIDENT

Univ.-Prof. Mag. Dr. Federico Celestini
Institut für Musikwissenschaft, Universität Innsbruck
Karl-Schönherr-Strasse 3 
A-6020 Innsbruck
E-Mail: federico.celestini@uibk.ac.at
Web: Homepage


GENERALSEKRETÄR / SECRETARY GENERAL

Univ.-Prof. Dr. Nikolaus Urbanek
Institut für Analyse, Theorie und Geschichte der Musik, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Seilerstätte 26
A-1010 Wien
E-Mail: urbanek@mdw.ac.at


SCHATZMEISTERIN / TREASURER

Mag. Dr. Elisabeth Hilscher
Kommission für Musikforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Postgasse 7–9/4/3
A-1010 Wien
E-Mail: elisabeth.hilscher@oeaw.ac.at
Web: Homepage
 

WEITERE MITGLIEDER / ADDITIONAL MEMBERS

Univ.-Ass. Mag. Dr. Stefan Jena
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Institut für Analyse, Theorie und Geschichte der Musik
Seilerstätte 26
A-1010 Wien
E-Mail: jena@mdw.ac.at

 

Sonja Kieser
Institut für Musikwissenschaft der Universität Wien
Universitätscampus Altes AKH, Spitalgasse 2–4
A-1090 Wien
E-Mail: sonja.kieser@emuk.at

 

KOOPTIERTE MITGLIEDER / CO-OPTED MEMBERS

Assoz.-Prof. MMag. Dr. Werner Goebl
(Universität für Musik und darstellende Kunst Wien)
Web: Homepage

Mag. Dr. Gregor Kokorz
(Graz)
Web: Homepage

Dr. Irene Brandenburg
(Institut für Musikwissenschaft der Universität Salzburg)
Web: Homepage

Prof. Dr. Birgit Lodes
(Institut für Musikwissenschaft der Universität Wien)
Web: Homepage

Dr. Bernd Brabec de Mori
(Kunstuniversität Graz)

 

 

SCHRIFTLEITUNG MUSAU / MUSAU EDITORIAL TEAM

Univ.-Ass. PD Dr. Wolfgang Fuhrmann
Institut für Musikwissenschaft der Universität Wien
Universitätscampus Altes AKH, Spitalgasse 2–4
A-1090 Wien
E-Mail: wolfgang.fuhrmann@univie.ac.at
Web: Homepage


Dr. Dominik Šedivý

Institut für Musikwissenschaft der Universität Salzburg
Unipark Nonntal, Erzabt-Klotz-Strasse 1
A-5020 Salzburg
E-mail: dominik.sedivy@sbg.ac.at 
Web: Homepage